平成26年5月18日(日) 白山展望台 鳴谷山(なるたにやま) 1597m
鳴谷山と云えばシャクナゲ・ミズバショウ・リュウキンカなどの山野草、そして間近に広がる白山の大展望だが、過去2回は快晴でも期待したほどの展望は見られずだった。 登るのだったら展望が目的になる。しかし山の天気は難しいですね。最後は春霞がないように山の神にお願いして、登ることにする。 2時半に枚方を出発する。下道を走り勝山市へ。勝山市から国道157号線を走り、石川県白峰市。手取ダム湖の桑島大橋を渡り直ぐに左折、小さな橋を渡り30m先で右折し百合谷林道に入る。 舗装された林道が左にカーブするところに『左;大嵐山、直進;砂御前山』の分岐標示があり、直進のダートな道に入る。 低速で底をこすらないよう2.3kmほど走れば終点の登山口に到着する。 枚方から228km 帰り福井北IC〜久御山IC利用 計477km |
6:52登山口〓7:42尾根取付き〓8:05鎧岩〓8:42砂御前分岐〓10:10〜11:46鳴谷山〓13:00砂御前分岐〓14:35登山口 |
登山口。ブナ林に囲まれた駐車場には既に2台。 |
天然杉保護群落林内 スパッツを着けアイゼンを持参。 |
百合谷の滝 |
|
トクワカソウ |
色白5姉妹のトクワカソウ |
ミズバショウ |
・ |
オオバキスミレ |
ショウジョウバカマ |
コシジオウレン |
コシジオウレン |
タムシバ |
・ |
尾根に取り付くと古木の天然杉とシャクナゲの群落が続く。 |
|
・ |
イワナシ |
・ |
・ |
・ |
・ |
尾根道から下ると鎧岩に着く。 |
|
鎧岩 |
|
この先がお花畑ですが、咲いているのかな? |
|
リュウキンカ、咲いていましたが 近寄れませんね。 |
|
ズームで。 |
エンレイソウ |
ザゼンソウ |
・ |
キュウキンカ・ミズバショが咲く湿地斜面 |
|
再び尾根に取付きます。 |
|
尾根に取り付くと砂御前分岐があります。 樹間から御舎利山・別山・三ノ峰が望まれた。 |
|
杉の古木が続く。 日本海側からの風が心地よい。 |
|
・ |
|
近づいてきた山頂。 |
|
?は護摩堂山の反射板か 眼下に国道157号線 |
|
小松市方面の青い海が見られた。 |
|
・ |
タケシマラン |
オオバスノキ |
マイズルソウの葉 |
残雪、数分で通過。 |
|
左;鉢伏山 中央奥;銀杏峰・部子山 手前;取立山 |
|
越前甲・加賀大日山。ブナ林にダケカンバも自生するようになる。 |
|
越前甲・加賀大日山 |
山頂直下の残雪、20分以上の登行。照り返しもあり暑い。 |
直ぐ終わると思いアイゼンは付けませんでした。 |
|
砂御前山 越前甲と加賀大日山を遠望。 |
|
急いで登ることはない。大パノラマを楽しみながら登ろう。 |
|
昔は海底だったのか丸い石が点在する。 |
|
鳴谷山頂上から白山の大屏風 |
|
完璧の展望です。 |
|
北東方向 大笠山 中央;笈ヶ岳 |
|
長倉山 奥長倉山かな? |
|
南東方向 |
|
白山最高峰・御前峰 |
|
の 願教寺山・よも太郎山・薙刀山・野伏ヶ岳の山が望まれている。 |
|
三角点は雪の下。GPSではこの辺かな。 |
久しぶりにゴボル。 |
さいなら。 |
下山、 「叉来るからね」と白山に別れを告げる細君。 叉来てもこれ以上の展望は期待できそうにないが・・。 「そうか、紅葉シーズンに訪れてもいいか」 私も「叉来るからね」と別れを告げる。 |
アイゼンを付けて下山します。 |
|
砂御前山の稜線に入り、白山を望もうとしたが、大汝峰・御前峰には雲がかかっていた。 白山は昼頃になると雲がかかりやすい。展望のない砂御前山には登らず。 |
|
ミヤマカタバミ |
ミヤマカタバミ |
コシアブラ 少しだけ採取 |
スミレサイシン |
無事下山しました。 |
満車になったようで林道端にも駐車してありました。 |
おまけ 車で移動して大嵐山のミズバショウ群生地に寄りました。 |
|
残念ながら遅かったようですが、少しだけ咲いている所がありました。 |
|
・ |
サンカヨウ |
オオバキスミレ |
ヒダボタン |
ニシキゴロモ |
チゴユリ |
ムラサキヤシオツツジ |