2日目
2015年(平成27年)10月13日(火)〜14日 鳳凰山三山(地蔵岳2764・観音岳2840・薬師岳2780
4:10鳳凰山荘〓5:30〜6:52地蔵岳〓8:20〜9:25観音岳〓10:07〜10:30薬師岳〓11:20〜11:25御座石〓13:20入口〓13:56中道登山口〓14:40青木鉱泉駐車場 |
3連休後で登山者は少ないと思っていたが、山荘では一人1畳分のスペースだった。 敷き布団・寝袋と毛布2枚を与えられたが、19時過ぎの消燈後、屋外も室内も3℃で暫くは保温力のない寝具では寒くて眠れなかった。 何度も目を覚まし時計を見る。細君は時間など気にならないようで熟睡。 3時45分に細君を起こし出発。 無風気温は0℃、上空は満天の星。 |
||
樹林内の倒木で踏み跡が乱れ、登山道が分からなくなる。GPSの地図を頼りに方向を確認しながら登ると なんとか白砂のザレ場に出ることができ、ズルズルと滑りながら登る。 |
||
冷えないように着込み朝食 |
スープ・ブドウパン・クッキー。 |
|
御来光(5時55分頃) オベリスクの北の肩より。 6時過ぎだと思っていた御来光。撮影ポイントを探す暇なし。 |
||
細君はオベリスクの南の肩から撮影。 「最高やね〜」 |
||
登られへんわ。 |
||
富士山 観音岳 |
||
間ノ岳 北岳も初冠雪 今朝の雪はガチガチだったらしい。 |
||
・ |
||
・ |
||
甲斐駒ヶ岳の奥には 穂高連峰 槍ヶ岳 |
||
・ |
||
オベリスクから下ります。 |
||
オベリスク |
||
コーヒータイム |
||
賽ノ河原 |
||
赤抜沢ノ頭からの地蔵岳 |
||
観音岳へ |
||
地蔵岳と富士山 |
||
これ、カラマツやね。 |
||
カラマツの黄葉だけでもいいですね。振り返れば赤抜沢ノ頭とオベリスク。2ツの峰を越せば観音岳。 |
||
甲斐駒ヶ岳の遠方に白馬岳が見えているようだ。 2ツの峰を越せば観音岳。 |
||
鹿島槍ヶ岳 五竜岳 白馬岳では? |
||
もう少しで鳳凰山最高峰の観音岳。気温が低く、意外と楽に登れそうだ。 |
||
観音岳山頂 京都の若者グループ。 コテコテの関西弁が飛び交う。 |
||
地蔵岳から歩いてきた稜線。 八ヶ岳遠望 |
||
四阿山 瑞牆山 金峰山 甲武信岳 |
||
瑞牆山 金峰山 甲武信岳 |
||
瑞牆山 |
金峰山の五丈石が見えている。 |
|
北岳 中央:中央アルプス 艶蜿艫槙x |
||
・ |
||
観音峰に1時間以上滞在。 薬師岳へ |
||
・ |
||
左が薬師岳最高峰 富士山 右に山名柱 |
||
薬師岳にて。 |
||
薬師岳最高峰からの展望 ・ |
||
・ |
||
・ |
||
時間の許す限り展望を楽しんだ。 赤ペンキで「青木」と書かれた岩より下山 |
||
樹林帯に入り富士山も見納め。 |
||
御座石 |
||
明るいダケカンバの道 |
||
・ |
||
カラマツの道 |
||
オベリスク |
||
観るものはないと思っていた中道だったが、綺麗に黄葉したカラマツ林が1時間ほど続く。 |
||
登山口ではなかった。林道がここまで延びていたようだが荒廃していた。 |
||
カエデの紅葉はこれからかな。 |
単調な道が続く。ひたすら下るのみ。 |
|
やっと中道登山口に。車をここに駐車すればよかったなあ。 | ||
青木鉱泉へ。 林道の分岐には道標がある。 |
林道からの大棚沢の黄葉。 |
|
無事に戻ってきました。 |
天候に恵まれ最高の展望と黄葉が観られ山ノ神に感謝です。 |
|
日帰り温泉『ゆ〜ぷるにらさき』からの鳳凰山 |
||
オベリスク |
道の駅『にらさき』で買い物後 道路反対側にある日帰り温泉で入浴 17時30分に帰路に就く。 22時に帰宅。 総走行距離794km |