平成24年8月27日(月)〜28日 北岳 3193m
【一日目】
トップ | 年度別 | 2日目 | ルート地図 |
夏山アルプスの初デビューが白馬岳だった。計画ではもう一座を盆過ぎに、花と展望を目的に登るつもりでいたが、下旬になってしまった。 前夜8時前に枚方を出発、中央道・韮崎ICを0時30分に下り(深夜割引料金4千円)、1時に市営芦安駐車場に着く(395km)。トイレのある第3駐車場に駐車していたが、5時過ぎにバスターミナル前の第2駐車場(駐車率約50%)へ移動して、6時30分の始発広河原行きのバスを待つことにしたが、乗合タクシー乗場である第2駐車場に、タクシーが5台来る。 |
|
|
リュックは車の後部にある荷物スペースに運転手が仕舞ってくれたので、ゆったりと座れた。ガイドをしながらの運転で2箇所ほど止まって説明もあった。
広河原に着き、南アルプス林道ゲートの脇より林道に入ると、左に大樺沢(おおかんば)越しに北岳が朝日を浴びて輝く。野呂川に架かる吊橋を渡り、右折、広河原山荘で登山届けを提出後、横手より樹林帯の登山道を登る。
白根御池小屋分岐で二俣へ。樹林帯を抜けると小さな沢に架かる木橋を渡り大樺沢の右岸を暫く歩くと、鉄の橋が現れ左岸へ。
登山道は大樺沢から少し離れた所にある。小さな沢に付けられた木橋を渡りながらジメジメした登山道を登って行くと、小尾根を登るようになるが、やがて大樺沢に出て、鉄の橋を渡り左岸を二俣へと登っていく。背後には鳳凰山がそそり立つ。
雪渓が現れ、バットレスの大岩が近づいて来る。北岳山頂部にはガスがかかってしまうが、秋の花・夏の花が入り混じって咲いている。
市営第2駐車場(下山時撮影)・愛車と乗合タクシー。 正面がバス停 |
広河原に着きました。 |
画像消滅 南アルプス林道入口 |
林道からの大樺沢と北岳 |
野呂川に架かる吊橋 |
広河原山荘で登山届けを提出 |
ジャコウソウ |
レイジンソウ |
ミヤマシャジン |
ヤマハハコ |
クサボタン |
キツリフネ |
暫くは樹林内の登山道 |
ホソバノキリンソウ |
ホタルブクロ |
キオン |
ヨツバヒヨドリ |
ゴマナ |
センジュガンピ |
小さな沢を木橋を渡り登っていきます。 |
キタダケトリカブト |
ミヤマゼンコ |
オオハナウド |
大樺沢の右岸へ移動 |
小さな沢を横切り登って行きます。 |
タマガワホトトギス |
ミヤマヒキオコシ |
ミソガワソウ |
オニシモツケ |
ミツバベンケイソウ |
クガイソウ |
左岸に移動 |
ハクサンフウロ |
ヤマブキショウマ |
ウメハタザオ |
タカネグンナイフウロ |
ヤマブキショウマ |
ミヤマカラマツソウ |
クロクモソウ |
オドリコソウ |
ミヤマミミナグサ |
近づいてきたバットレス |
雪渓が現れる。 |
イブキトラノオ |
シナノオトギリ |
|
ヤマガラシ |
ミヤマハナシノブ |
二俣はもう直ぐだ。 |
バイオチップのトイレ(100円)がある二俣に着く。直ぐ下の雪渓まで下りれば涼しいだろうが、そんな元気も無く、その場でお握りを1つ食べる。 |
二俣からのバットレス。 |
二俣からの鳳凰山 |
タカネナデシコ |
エゾシオガマ |
ホウオウシャジン |
マルバダケブキ |
コバノコゴメグサ |
オヤマリンドウ |
白山の高度を越したが、森林限界は未だ先。 バットレスにガスが。 | 鳳凰山も見納めか。 |
ウメバチソウ |
カンチコウゾリナ |
明日の白峰御池小屋への分岐 |
伊吹山を思い出す斜面のジグザグ道。 |
小太郎山分岐はもう直ぐだ。 ガスがかかってしまった鳳凰山。 |
北岳にはガスが・・。小太郎山分岐付近より |
トウヤクリンドウ |
ベンケイソウ |
イブキジャコウソウ |
クサリ場 |
小屋との中間点。 |
仙丈岳が望まれた。 |
|
やっと北岳肩ノ小屋に着きました。 |
|
北岳肩ノ小屋に辿り着く。一人500円の幕営料を払い、尾根上に夕日とご来光が観られる場所に設営する。ガスがかかる北岳山頂の登頂を諦め明日にする。 時々ガスの切れかかる甲斐駒ヶ岳・北岳を眺めながら17時に夕食。夕焼けは観られそうにないので、18時にはシュラフに入る。 |
|
オベリスク・鳳凰山のシンボルがよく見えます。 |
|
甲斐駒ヶ岳。 |
|
甲斐駒ヶ岳。登れる日が来ればいいのですが。 |
|
雲があると、でかく感じます。 |
|
おでんにお餅を入れて、最後にパックご飯を入れて完食です。後は寝るだけです。 |
トップ | 年度別 | 2日目 | ルート地図 |