平成22年7月22日(木) 京都府最高峰・B皆子山972m
今日も最高気温が35℃を越す夏日になるそうだ。汗だくを覚悟して山に登ることにする。 |
6:36バス停『平』〓7:10寺谷出合〓8:33〜9:30皆子山〓10:10ツボクリ谷出合〓11:10足尾谷出合〓11:48林道出合〓12:06足尾谷口〓12:30駐車場所 |
【寺谷】
バス停『平』から安曇川沿いにゲートのある林道に入る。集落の端で橋を渡り右岸を歩くが、比良・権現山の山陰になるので助かった。
橋を渡り100m程で寺谷出合に着き、(更に約30分、林道歩くと皆子谷登山口)丸太橋を渡り寺谷を遡上すると14年前とは全く違い、下草はなく岩はコケ生す渓谷になっていた。
谷の分岐は、左へ入っていたように記憶している。とことん谷を詰めてから、右の急な小尾根に取り付くと山斜面となって10分ほどで主稜線に出て、緩やかな自然林を100mほど歩く。
安曇川沿いの林道を歩く。 |
橋を渡り、100mほどで寺谷出合に着く。 |
寺谷出合の登山口 |
トチノ木 |
トチノ木 |
谷にあった巨岩を迂回。 |
とことん谷を詰めていく。 |
谷を離れると山頂は近い。 |
【皆子山頂上】
「ここが頂上?」。14年前は猫の額ほどで、ササ藪だったのだが、クマザサは全くなくなり、山頂は広い皆子山頂上に豹変していた。しかも比良の武奈ヶ岳・蓬莱山が望まれる。
広い頂上に豹変していた皆子山。 |
比良の武奈ヶ岳と蓬莱山 |
皆子山頂上より武奈ヶ岳望む。 |
|
下山方向には峰床山が望まれた。 |
救助のために切り開かれたのかな? |
【ツボクリ谷・足尾谷】
テープの巻かれた所から北へ。滑りやすい急坂を真っ直ぐに下るのだが、鬱陶しい虫に難儀して集中できず。尻餅に虫刺されと災難である。この地点も以前ははササ藪だったが、雰囲気の良い自然林になっている。
尚、昭文社2009年版・地図の小冊子もササ薮のままになっている。中身は昔と同じで表紙だけ替えているだけだ。
やがて、小さな溝から小さな流れ谷になり、左からのツボクリ谷と合流するとトチノ木の大木に出合う。
傾斜も幾分か緩やかになり、虫もいなくなるが、今度は足元に注意。寺谷にもいたヒルだ。
寺谷では植林が多かったが、ツボクリ谷は自然林を楽しみながら何度も渡渉を繰り返すが、今年の梅雨は大雨だったためか水量は多めで、すこし濁っている。
足尾谷出合まで降りてくると、水量は更に増え、時には適当な飛び石がなく、靴を2回脱いで渡渉する。
渡れば林道終点の地点へ来ると丸太橋が壊れていたが、なんとか渡ることができて良かった。
林道を歩く。小規模な中村発電所を通り過ぎ、足尾橋に出てくる。旧国道を安曇川沿いに歩いて駐車場所に戻る。
踏み跡は薄い。テープを頼りに下る。 |
溝沿いに下る。 |
虫は多い、足場は悪い、滑る。腹立たしくなってくる。 |
ツボクリ谷出合のトチノ木 |
ツボクリ谷出合のトチノ木。 皆子山は左へ。 |
適度の緊張があり渡渉も楽しい。 |
寺谷にもいたヒルさん。 |
芦尾谷出合 |
芦尾谷出合にあったレスキューポイント。 |
渡渉。 |
直そうとしたが全く動かず。 |
芦尾谷林道 |
中村発電所 |
足尾橋。旧国道を平へ。 |
戻ってくる。 |
3回目だが、初めての山に登った感じだった。暑い時期にしか登っていないが、紅葉シーズン・初冬シーズンにも登ってみたいと思うほど、魅力的な山になっていた。